Générateurs infinitésimaux et propriétés géométriques pour certaines équations complètement non linéaires.

Título original Générateurs infinitésimaux et propriétés géométriques pour certaines équations complètement non linéaires.
Título inglés Infinitesimal generators and geometric properties for certain completely nonlinear equations.
Título español Generadores infinitesimales y propiedades geométricas para algunas ecuaciones completamente no lineales.
Autor/es Tahraoui, Rabah
Organización CEREMADE Univ. Paris IX-Dauphine, París, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 1995, 11 (3): 603-650, 29 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés Nous nous proposons, dans ce travail, d'étudier certaines propriétés géométriques telles que diverses symétries et diverses concavités radiales, directionnelles, etc., pour des équations completement non linéaires (...).
Clasificación UNESCO 120208
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales no lineales ; Geometría diferencial ; Cálculo infinitesimal ; Control óptimo ; Operadores diferenciales
Código MathReviews MR1363208
Código Z-Math Zbl 0847.35022
Icono pdf Acceso al artículo completo