Bilipschitz extensions from smooth manifolds.

Título inglés Bilipschitz extensions from smooth manifolds.
Título español Extensiones bilipschitz de variedades lisas.
Autor/es Huuskonen, Taneli ; Partanen, Juha ; Väisälä, Jussi
Organización Mat. laitos, Helsinki, Finlandia
Revista 0213-2230
Publicación 1995, 11 (3): 579-601, 4 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We prove that every compact C1-submanifold of Rn, with or without boundary, has the bilipschitz extension property in Rn.
Clasificación UNESCO 121003
Palabras clave español Dominios de Lipschitz ; Variedades diferenciables ; Poliedro compacto ; Problema de contorno
Código MathReviews MR1363207
Código Z-Math Zbl 0837.30018
Icono pdf Acceso al artículo completo