Two problems on doubling measures.

Título inglés Two problems on doubling measures.
Título español Dos problemas sobre medidas duplicantes.
Autor/es Kaufman, Robert ; Wu, Jang-Mei
Organización Dep. Math. Univ. Illinois, Urbana (Illinois), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1995, 11 (3): 527-545, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Doubling measures appear in relation to quasiconformal mappings of the unit disk of the complex plane onto itself. Each such map determines a homeomorphism of the unit circle on itself, and the problem arises, which mappings f can occur as boundary mappings?
Clasificación UNESCO 121012 ; 120217
Palabras clave español Espacios métricos ; Números complejos ; Homeomorfismos ; Duplicación ; Transformaciones conformes ; Mapas ; Problema de contorno ; Función armónica
Código MathReviews MR1363204
Código Z-Math Zbl 0862.28005
Icono pdf Acceso al artículo completo