Formulas for approximate solutions of the ∂∂`-equation in a strictly pseudoconvex domain.

Título inglés Formulas for approximate solutions of the ∂∂`-equation in a strictly pseudoconvex domain.
Título español Fórmulas para la solución aproximada de la ecuación ∂∂` en un dominio estrictamente pseudoconvexo.
Autor/es Andersson, Mats ; Carlsson, Hasse
Organización Dep. Math. Chalmers Inst. Technol. Univ. Göteborg, Göteborg, Suecia
Revista 0213-2230
Publicación 1995, 11 (1): 67-101, 14 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Let D be a bounded strictly pseudoconvex domain in Cn. We construct approximative solution formulas for the equation i∂∂`u = θ, θ being an exact (1,1)-form in D. We show that our formulas give simple proofs of known estimates and indicate further applications.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Funciones holomorfas ; Funciones de variable compleja ; Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Análisis armónico ; Dominios pseudoconvexos
Código MathReviews MR1321773
Código Z-Math Zbl 0823.35130
Icono pdf Acceso al artículo completo