Uniqueness of positive solutions of nonlinear second order systems.

Título inglés Uniqueness of positive solutions of nonlinear second order systems.
Título español Unicidad de soluciones positivas de sistemas no lineales de segundo orden.
Autor/es Dalmasso, Robert
Organización Lab. LMC-IMAG, Grenoble, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 1995, 11 (2): 247-267, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we discuss the uniqueness of positive solutions of the nonlinear second order system -u'' = g(v), -v'' = f(u) in (-R,R), u(±R) = v(±R) = 0 where f and g satisfy some appropriate conditions. Our result applies, in particular, to g(v) = v, f(u) = up, p > 1, or f(u) = λu + a1up1 + ... + akupk, with pj > 1, aj > 0 for j = 1, ..., k and 0 ≤ λ < μ12 where μ1 = π2/4R2.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Sistemas no lineales ; Ecuaciones en derivadas parciales no lineales ; Ecuaciones de segundo orden ; Solución numérica ; Unicidad
Código MathReviews MR1344893
Código Z-Math Zbl 0836.34022
Icono pdf Acceso al artículo completo