La version ondelettes du théorème du Jacobien.

Título original La version ondelettes du théorème du Jacobien.
Título inglés The "wavelet version" of the theorem of the Jacobian.
Título español La versión ondículas del teorema del jacobiano.
Autor/es Dobyinsky, Sylvia
Organización CEREMADE Univ. Paris IX-Dauphine, París, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 1995, 11 (2): 309-333, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés Nous définissons un produit renormalisé par ondelettes qui améliore, dans certains cadres fonctionnels, les propriétés du produit usuel de deux fonctions. Grâce à cette technique de renormalisation du produit nous obtenons une démonstration par ondelettes d'une version précisée du théorème du Jacobien. Finalement nous établissons le lien entre ce produit renormalisé par ondelettes et les paraproduits de J.M. Bony.
Clasificación UNESCO 120210
Palabras clave español Jacobianos ; Funciones de variable real ; Algebras ; Algebra de funciones ; Ondículas ; Funciones de distribución
Código MathReviews MR1344895
Código Z-Math Zbl 0829.42025
Icono pdf Acceso al artículo completo