On the sphere problem.

Título inglés On the sphere problem.
Título español Sobre el problema de la esfera.
Autor/es Chamizo, Fernando ; Iwaniec, Henryk
Organización Dep. Mat. Univ. Autón. Madrid, Madrid, España;Dep. Math. Rutgers Univ., New Brunswick (New Jersey), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1995, 11 (2): 417-429, 13 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés One of the oldest problems in analytic number theory consists of counting points with integer coordinates in the d-dimensional ball. It is very easy to find a main term for the counting function, but the size of the error term is difficult to estimate (...).
Clasificación UNESCO 120502
Palabras clave español Teoría analítica de números ; Espacio euclídeo ; Hiperespacio ; Espacio topológico ; Coordenadas ; Esferas ; Entorno ; Números enteros
Código MathReviews MR1344899
Código Z-Math Zbl 0837.11054
Icono pdf Acceso al artículo completo