Comportement asymptotique dans l'algorithme de transformée en ondelettes. Lien avec la régularité de l'ondelette.

Título original Comportement asymptotique dans l'algorithme de transformée en ondelettes. Lien avec la régularité de l'ondelette.
Título inglés Asymptotic behavior of the wavelet transform algorithm. Connection with the regularity of the wavelet.
Título español Comportamiento asintótico en el algoritmo de una transformada en ondículas. Relación con la regularidad de la ondícula.
Autor/es Hervé, Loïc
Organización Lab. Probab. IRMAR Univ. Rennes, Rennes, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 1995, 11 (2): 431-451, 14 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés We study the asymptotic performance for a Wavelets Transform, in particular as a function of the regularity order of the wavelet.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Función armónica ; Ondículas ; Comportamiento asintótico ; Desarrollo en serie de funciones ; Regularidad
Código MathReviews MR1344900
Código Z-Math Zbl 0873.42020
Icono pdf Acceso al artículo completo