Calderón-type reproducing formula and the Tb theorem.

Título inglés Calderón-type reproducing formula and the Tb theorem.
Título español Fórmula reproductora de tipo Calderón y el teorema Tb.
Autor/es Han, Yong Sheng
Organización Dep. Math. Statist. Univ. Windsor, Windsor (Ontario), Canadá;Dep. Math. Auburn Univ., Auburn (Alabama), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1994, 10 (1): 51-91, 19 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we use the Calderón-Zygmund operator theory to prove a Calderón type reproducing formula associated with a para-accretive function. Using our Calderón-type reproducing formula we introduce a new class of the Besov and Triebel-Lizorkin spaces and prove a Tb theorem for these new spaces.
Clasificación UNESCO 120225
Palabras clave español Integral normada ; Kernel
Código MathReviews MR1271757
Código Z-Math Zbl 0797.42009
Icono pdf Acceso al artículo completo