The Hilbert transform and maximal function along nonconvex curves in the plane.

Título inglés The Hilbert transform and maximal function along nonconvex curves in the plane.
Título español La transformada de Hilbert y la función maximal a lo largo de curvas no convexas del plano.
Autor/es Vance, James ; Wainger, Stephen ; Wright, James
Organización Wright State Univ., Dayton (Ohio), Estados Unidos;Univ. Wisconsin-Madison, Madison (Wisconsin), Estados Unidos;Texas Christian Univ., Fort Worth (Texas), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1994, 10 (1): 93-121, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we study the Hilbert transform and maximal function related to a curve in R2.
Clasificación UNESCO 120214
Palabras clave español Transformada de Hilbert ; Funciones maximales asociadas a curvas
Código MathReviews MR1271758
Código Z-Math Zbl 0810.42011
Icono pdf Acceso al artículo completo