An inverse Sobolev lemma.

Título inglés An inverse Sobolev lemma.
Título español Un lema inverso de Sobolev.
Autor/es Koskela, Pekka
Organización Dep. Math. Univ. Jyväskylä, Jyväskylä, Finlandia;Dep. Math. Univ. Michigan, Ann Arbor (Michigan), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1994, 10 (1): 123-141, 23 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We establish an inverse Sobolev lemma for quasiconformal mappings and extend a weaker version of the Sobolev lemma for quasiconformal mappings of the unit ball of Rn to the full range 0 < p < n. As an application we obtain sharp integrability theorems for the derivative of a quasiconformal mapping of the unit ball of Rn in terms of the growth of the mapping.
Clasificación UNESCO 121003
Palabras clave español Ecuaciones integro-diferenciales ; Función K-casi-conformal ; Espacio euclídeo
Código MathReviews MR1271759
Código Z-Math Zbl 0795.30020
Icono pdf Acceso al artículo completo