Weak-type estimates for the Riesz transforms associated with the Gaussian measure.

Título inglés Weak-type estimates for the Riesz transforms associated with the Gaussian measure.
Título español Estimadores de tipo débil para las transformadas de Riesz asociadas a las medidas gaussianas.
Autor/es Fabes, Eugene B. ; Gutiérrez, Chritian E. ; Scotto, Roberto
Organización Sch. Math. Univ. Minnesota, Minneapolis (Minnesota), Estados Unidos;Dep. Math. Temple Univ., Philadelphia (Pennsylvania), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1994, 10 (2): 229-281, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we will study the behavior of the Riesz transform associated with the Gaussian measure γ(x)dx = e-|x|2dx in the space Lγ1 (Rn).
Clasificación UNESCO 120217
Palabras clave español Integral normada ; Medidas gaussianas ; Kernel ; Polinomios de Hermite
Código MathReviews MR1286476
Código Z-Math Zbl 0810.42006
Icono pdf Acceso al artículo completo