Hilbert transforms and maximal functions along rough flat curves.

Título inglés Hilbert transforms and maximal functions along rough flat curves.
Título español Transformadas de Hilbert y funciones maximales a lo largo de curvas planas bastas.
Autor/es Carbery, Anthony ; Ziesler, Sarah
Organización Cent. Math. Anal. Appl. Univ. Sussex, Brighton, Reino Unido;Math. Dep. Univ. Wisconsin, Madison (Wisconsin), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1994, 10 (2): 379-393, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Transformada de Hilbert ; Curvas planas ; Espacios LP
Código MathReviews MR1286480
Código Z-Math Zbl 0810.42010
Icono pdf Acceso al artículo completo