Régularité des bases d'ondelettes et mesures ergodiques.

Título original Régularité des bases d'ondelettes et mesures ergodiques.
Título inglés Regularity of wavelet bases and ergodic measures.
Título español Regularidad de las bases de ondículas y medidas ergódicas.
Autor/es Cohen, Albert ; Conze, Jean-Pierre
Organización CEREMADE Univ. Paris IX-Dauphine, París, Francia;Univ. Rennes I, Rennes, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 1992, 8 (3): 351-365, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés Nous reprenons la construction des bases orthonormées d'ondelettes à partir des filtres miroirs en quadrature tel qu'elle apparaît dans [4]. Nous montrons que leur régularité est liée à une mesure invariante pour la transformation ω → 2ω mod-2π. Cette méthode permet d'obtenir le facteur exact qui relie asymptotiquement la régularité des ondelettes constriutes dans [4] à la taille de leur support.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Ondas ; Bases ortonormales ; Cuadratura ; Teoría ergódica ; Medidas ; Regularidad ; Filtrado ; Reflexión
Código MathReviews MR1202415
Código Z-Math Zbl 0781.42027
Icono pdf Acceso al artículo completo