A Picard type theorem for quasiregular mappings of Rn into n-manifolds with many ends.

Título inglés A Picard type theorem for quasiregular mappings of Rn into n-manifolds with many ends.
Título español Teorema del tipo Picard para aplicaciones de Rn casi regulares en n-variedades con muchos extremos.
Autor/es Holopainen, Ilkka ; Rickman, Seppo
Organización Dep. Math. Univ. Helsinki, Helsinki, Finlandia
Revista 0213-2230
Publicación 1992, 8 (2): 131-148, 16 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120220 ; 120411
Palabras clave español Aplicación analítica ; Variedad riemanniana ; Degradación ; Ecuaciones diferenciales elípticas ; Regularidad
Código MathReviews MR1191342
Código Z-Math Zbl 0763.30006
Icono pdf Acceso al artículo completo