Spherical means on the Heisenberg group and a restriction theorem for the symplectic Fourier transform.

Título inglés Spherical means on the Heisenberg group and a restriction theorem for the symplectic Fourier transform.
Título español Medias esféricas en el grupo de Heisenberg y teorema restrictivo para la transformada simpléctica de Fourier.
Autor/es Thangavelu, Sundaram
Organización Tata Inst. Fundam. Res. Indian Inst. Sci. Campus, Bangalore, India
Revista 0213-2230
Publicación 1991, 7 (2): 135-155, 19 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The aim of this paper is to study mean value operators on the reduced Heisenberg group Hn/Γ, where Hn is the Heisenberg group and Γ is the subgroup {(0,2πk): k Î Z} of Hn.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Operadores ; Transformada de Fourier ; Esferas ; Media ; Variedad riemanniana ; Variedad simpléctica ; Variedades compactas
Código MathReviews MR1133375
Código Z-Math Zbl 0785.43003
Icono pdf Acceso al artículo completo