Sur les variétés riemanniennes a flot géodésique topologiquement transitif.

Título original Sur les variétés riemanniennes a flot géodésique topologiquement transitif.
Título inglés Riemannian manifolds with totally transitive geodesic flows.
Título español Variedades riemannianas de flujo geodésico topológicamente transitivo.
Autor/es Montesinos, Angel J.
Organización Dep. Math. Univ. Paris Sud, Orsay, Francia
Revista 0213-2230
Publicación 1990, 6 (3-4): 109-124, 13 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Clasificación UNESCO 120411
Palabras clave español Variedad riemanniana ; Algebra de Lie ; Ecuaciones de Einstein ; Flujo ; Geodesia ; Transitividad ; Topología
Código MathReviews MR1125757
Código Z-Math Zbl 0735.58027
Icono pdf Acceso al artículo completo