Hermite expansions on R2n for radial functions.

Título inglés Hermite expansions on R2n for radial functions.
Título español Desarrollos de Hermite sobre R2n para funciones radiales.
Autor/es Thangavelu, Sundaram
Organización T.I.F.R. Cent., Bangalore, India
Revista 0213-2230
Publicación 1990, 6 (1-2): 61-73, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120210
Palabras clave español Desarrollo en serie de funciones ; Polinomios de Hermite ; Operadores ; Radial
Código MathReviews MR1086151
Código Z-Math Zbl 0732.42019
Icono pdf Acceso al artículo completo