On a min-max procedure for the existence of a positive solution for certain scalar field equations in RN.

Título inglés On a min-max procedure for the existence of a positive solution for certain scalar field equations in RN.
Título español Procedimiento min-max para probar la existencia de una solución positiva para ciertas ecuaciones de campo escalar en RN.
Autor/es Bahri, Abbas ; Li, Yan Yan
Organización Dep. Math. Rutgers Univ., New Brunswick (New Jersey), Estados Unidos;Dep. Math. Princeton Univ., Princeton (New Jersey), Estados Unidos
Revista 0213-2230
Publicación 1990, 6 (1-2): 1-15, 18 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we mainly introduce a min-max procedure to prove the existence of positive solutions for certain semilinear elliptic equations in RN.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Campo escalar ; Criterio minimax ; Teorema de existencia ; Soluciones
Código MathReviews MR1086148
Código Z-Math Zbl 0731.35036
Icono pdf Acceso al artículo completo