General theory of the fuzzy integral.

Título inglés General theory of the fuzzy integral.
Título español Teoría general de la integral difusa.
Autor/es Benvenuti, Pietro ; Vivona, Doretta
Organización Dip. Met. Model. Mat. Sci. Appl. Univ. Roma La Sapienza, Roma, Italia
Revista 1134-5632
Publicación 1996, 3 (1-2): 199-209, 16 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés By means of two general operations + and x, called pan-operations'', we build a new kind of integral. This formulation contains, as particular cases, both Choquet's and Sugeno's integrals.
Clasificación UNESCO 110208 ; 120217
Palabras clave español Lógica difusa ; Operadores integrales ; Medidas difusas ; Análisis funcional
Código MathReviews MR1414267
Código Z-Math Zbl 0857.28014
Icono pdf Acceso al artículo completo