Mathematical aspects of the theory of measures of fuzziness.

Título inglés Mathematical aspects of the theory of measures of fuzziness.
Título español Aspectos matemáticos de la teoría de medidas difusas.
Autor/es Vivona, Doretta
Organización Dip. Met. Model. Mat. Sci. Appl. Univ. Roma La Sapienza, Roma, Italia
Revista 1134-5632
Publicación 1996, 3 (1-2): 211-224, 16 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés After recalling the axiomatic concept of fuzziness measure, we define some fuzziness measures through Sugeno's and Choquet's integral. In particular, for the so-called homogeneous fuzziness measures we prove two representation theorems by means of the above integrals.
Clasificación UNESCO 110208 ; 120217
Palabras clave español Conjuntos difusos ; Medidas difusas ; Operadores integrales ; Teoría de la medida
Código MathReviews MR1414268
Código Z-Math Zbl 0859.04007
Icono pdf Acceso al artículo completo