Monoides parcialmente aditivos en la teoría de la información.

Título inglés Partially-additive monoids in information theory
Título español Monoides parcialmente aditivos en la teoría de la información.
Autor/es Bahamonde Rionda, A. ; López García, J. S.
Organización Dep. Mat. Fac. Cien. Univ. Oviedo, Oviedo, España
Revista 0210-7821
Publicación 1985, 9 (1): 57-73, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen inglés Partially-additive monoids (pams) were introduced by Arbib and Manes ([1]) in order to provide an algebraic approach to the semantic of recursion in theoretical computer science. Here we extend the range of application of pams for capturing information theory concepts as componibility and sequential continuity, which arise naturally in this framework.
Clasificación UNESCO 120803
Palabras clave español Teoría de la información ; Monoides libres ; Aditivos ; Medidas
Código MathReviews MR0823229
Código Z-Math Zbl 0586.94006
Icono pdf Acceso al artículo completo