Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

A number theoretic approach to Sylow r-subgroups of classical groups.

Título inglés A number theoretic approach to Sylow r-subgroups of classical groups.
Título español Una aproximación a través de la teoría de números a los r-subgrupos de Sylow de grupos clásicos.
Autor/es AlAli, Mashhour I. ; Hering, Christoph ; Neumann, Anni
Organización Dep. Math. Mu'tah Univ., Alkarak, Jordania;Math. Inst. Univ. Tübingen, Tübingen, Alemania
Revista 1139-1138
Publicación 2005, 18 (2): 329-338, 5 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The purpose of this paper is to give a general and a simple approach to describe the Sylow r-subgroups of classical groups.
Clasificación UNESCO 120106
Palabras clave español Teoría de grupos ; Grupos finitos ; Subgrupos de Sylow ; Teoría de números
Código MathReviews MR2166512
Código Z-Math Zbl 1096.20040
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es