Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Subcanonicity of codimension two subvarieties.

Título inglés Subcanonicity of codimension two subvarieties.
Título español Subcanonicidad de subvariedades de codimension dos.
Autor/es Arrondo, Enrique
Organización Dep. Alg. Fac. Mat. Univ. Complut. Madrid, Madrid, España
Revista 1139-1138
Publicación 2005, 18 (1): 69-80, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We prove that smooth subvarieties of codimension two in Grassmannians of lines of dimension at least six are rationally numerically subcanonical. We prove the same result for smooth quadrics of dimension at least six under some extra condition. The method is quite easy, and only uses Serre s construction, Porteous formula, and Hodge index theorem.
Clasificación UNESCO 121003
Palabras clave español Variedades proyectivas ; Subvariedades ; Teoría de la dimensión ; Cuádricas
Código MathReviews MR2135532
Código Z-Math Zbl 1078.14070
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es