Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

On the existence of weak solutions to the Cauchy problem for a class of quasilinear hyperbolic equations with a source term.

Título inglés On the existence of weak solutions to the Cauchy problem for a class of quasilinear hyperbolic equations with a source term.
Título español Sobre la existencia de soluciones débiles del problema de Cauchy para una clase de ecuaciones hiperbólicas cuasilineales con un término fuente.
Autor/es Caetano, Filipa
Organización Dep. Mat. Univ. Nova Lisboa Fac. Cienc. Tecnol., Caparica, Portugal
Revista 1139-1138
Publicación 2004, 17 (1): 147-167, 18 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Following the ideas of D. Serre and J. Shearer (1993), we prove in this paper the existence of a weak solution of the Cauchy problem for a given second order quasilinear hyperbolic equation.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales hiperbólicas ; Ecuaciones diferenciales cuasilineales ; Problema de Cauchy ; Solución débil ; Teorema de existencia
Código MathReviews MR2063946
Código Z-Math Zbl 1053.35100
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es