Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
Matemáticas
INICIO | 27 de septiembre de 2021
  

Irregular fibers of complex polynomials in two variables.

Título inglés Irregular fibers of complex polynomials in two variables.
Título español Fibras irregulares de polinomios complejos en dos variables.
Autor/es Bodin, Arnaud
Organización Lab. Paul Painlevé UFR Math. Univ. Lille I, Villeneuve d'Ascq, Francia
Revista 1139-1138
Publicación 2004, 17 (1): 67-81, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés For a complex polynomial in two variables we study the morphism induced in homology by the embedding of an irregular fiber in a regular neighborhood of it. We give necessary and sufficient conditions for this morphism to be injective, surjective. Particularly this morphism is an isomorphism if and only if the corresponding irregular value is regular at infinity. We apply these results to the study of vanishing and invariant cycles.
Clasificación UNESCO 120211
Palabras clave español Fibras ; Morfismos ; Funciones polinómicas ; Singularidades
Código MathReviews MR2063942
Código Z-Math Zbl 1060.32015
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es