Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 17 de abril de 2024
  

A symmetrization result for nonlinear elliptic equations.

Título inglés A symmetrization result for nonlinear elliptic equations.
Título español Un resultado de simetrización para ecuaciones elípticas no lineales.
Autor/es Ferone, Vincenzo ; Messano, Basilio
Organización Dip. Mat. Appl. R. Caccioppoli Univ. Napoli Federico II, Nápoles, Italia
Revista 1139-1138
Publicación 2004, 17 (2): 261-276, 22 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We consider a solution u of the homogeneous Dirichlet problem for a class of nonlinear elliptic equations in the form A(u) = g(x,u) + f, where the principal term is a Leray-Lions operator defined on W01,p (Ω). The function g(x,u) satisfies suitable growth assumptions, but no sign hypothesis on it is assumed. We prove that the rearrangement of u can be estimated by the solution of a problem whose data are radially symmetric.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Ecuaciones en derivadas parciales no lineales ; Problemas de valor de frontera ; Problema de Dirichlet
Código MathReviews MR2083955
Código Z-Math Zbl 1097.35049
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es