Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

On two recent geometrical characterizations of hyperellipticity.

Título inglés On two recent geometrical characterizations of hyperellipticity.
Título español Sobre dos recientes caracterizaciones geométricas de la hiperelipticidad.
Autor/es Costa, Antonio F. ; Porto, Ana M.
Organización Dep. Mat. Fundament. Fac. Cienc. UNED, Madrid, España
Revista 1139-1138
Publicación 2004, 17 (1): 59-65, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We obtain short and unified new proofs of two recent characterizations of hyperellipticity given by Maskit (2000) and Schaller (2000), as well as a way of establishing a relation between them.
Clasificación UNESCO 120209
Palabras clave español Superficies Riemann ; Grupos fuchsianos
Código MathReviews MR2063941
Código Z-Math Zbl 1058.30035
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es