Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

A Dirichlet problem with asymptotically linear and changing sign nonlinearity.

Título inglés A Dirichlet problem with asymptotically linear and changing sign nonlinearity.
Título español Un problema de Dirichlet con no linealidad asintóticamente lineal y que cambia de signo.
Autor/es Lucia, Marcello ; Magrone, Paola ; Zhou, Huan-Song
Organización Dep. Math. Hill Center Rutgers Univ., Piscataway (Nueva Jersey), Estados Unidos;Dip. Mat. Univ. Roma Tor Vergata, Roma, Italia;Wuhan Inst. Phys. Math. Chinese Acad. Sci., Wuhan, China
Revista 1139-1138
Publicación 2003, 16 (2): 465-481, 27 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés This paper deals with the problem of finding positive solutions to the equation -∆[u] = g(x,u) on a bounded domain 'Omega' with Dirichlet boundary conditions. The function g can change sign and has asymptotically linear behaviour. The solutions are found using the Mountain Pass Theorem.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Ecuaciones en derivadas parciales no lineales ; Problema de Dirichlet ; Comportamiento asintótico
Código MathReviews MR2032928
Código Z-Math Zbl 1086.35048
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es