Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de mayo de 2024
  

On some nonlinear elliptic systems with coercive perturbation in RN.

Título inglés On some nonlinear elliptic systems with coercive perturbation in RN.
Título español Algunos sistemas elípticos no lineales con perturbaciones coercitivas en RN.
Autor/es El Manouni, Said ; Touzani, Abdelfattah
Organización Dep. Math. Inform. Fac. Sci. Dhar-Mahraz, Fez, Marruecos
Revista 1139-1138
Publicación 2003, 16 (2): 483-494, 18 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés A nonlinear elliptic system involving the p-Laplacian is considered in the whole RN. Existence of nontrivial solutions is obtained by applying critical point theory; also a regularity result is established.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Ecuaciones en derivadas parciales no lineales ; Operador laplaciano ; Teorema de existencia ; Regularidad
Código MathReviews MR2032929
Código Z-Math Zbl 1086.35032
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es