Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Hypercyclic operators with an infinite dimensional closed subspace of periodic points.

Título inglés Hypercyclic operators with an infinite dimensional closed subspace of periodic points.
Título español Operadores hipercíclicos con un subespacio cerrado de dimensión infinita de puntos periódicos.
Autor/es Grivaux, Sophie
Organización Équipe d'Anal. Univ. Paris, París, Francia
Revista 1139-1138
Publicación 2003, 16 (2): 383-390, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Let X be an infinite dimensional separable Banach space. There exists a hypercyclic operator on X which is equal to the identity operator on an infinite dimensional closed subspace of X.
Clasificación UNESCO 120200
Palabras clave español Espacios de Banach ; Operadores lineales ; Sistemas caóticos ; Operadores hipercíclicos
Código MathReviews MR2032923
Código Z-Math Zbl 1062.47012
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es