Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 09 de junio de 2023
  

Topologie des fonctions régulières et cycles évanescents.

Título original Topologie des fonctions régulières et cycles évanescents.
Título inglés Topology of regular functions and vanishing cycles.
Título español Topología de las funciones regulares y ciclos evanescentes.
Autor/es Brélivet, Thomas
Organización Lab. Math. Pures Bordeaux, Talence, Francia
Revista 1139-1138
Publicación 2003, 16 (1): 131-149, 24 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés One has two notions of vanishing cycles: the Deligne's general notion and a concrete one used recently in the study of polynomial functions. We compare these two notions which gives us in particular a relative connectivity result. We finish with an example of vanishing cycle calculation which shows the difficulty of a good choice of compactification.
Clasificación UNESCO 120211 ; 120101
Palabras clave español Geometría algebraica ; Funciones polinómicas ; Singularidades ; Funciones de varias variables complejas
Código MathReviews MR2031879
Código Z-Math Zbl 1073.14512
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es