Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

Remarks on the powers of elliptic operators.

Título inglés Remarks on the powers of elliptic operators.
Título español Observaciones sobre las potencias de los operadores elípticos.
Autor/es Cholewa, Jan W. ; Dlotko, Tomasz
Organización Inst. Math. Silesian Univ., Katowice, Polonia
Revista 1139-1138
Publicación 2000, 13 (2): 325-336, 21 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Under natural regularity assumptions on the data the powers of regular elliptic boundary value problems (e.b.v.p.) are shown to be higher order regular e.b.v.p.. This result is used in description of the domains of fractional powers of elliptic operators which information is in order important in regularity considerations for solutions of semilinear parabolic equations. Presented approach allows to avoid C-smoothness assumption on the data that is typical in many references.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Operadores elípticos ; Ecuaciones diferenciales elípticas ; Condiciones de contorno
Código MathReviews MR1822116
Código Z-Math Zbl 0982.35036
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es