Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 05 de marzo de 2024
  

Exact controllability of the radial solutions of the semilinear wave equation in R3.

Título inglés Exact controllability of the radial solutions of the semilinear wave equation in R3.
Título español Controlabilidad exacta de las soluciones radiales de la ecuación de onda semilineal en R3.
Autor/es Teresa, Luz de
Organización IMATE Univ. Nac. Autón. México (UNAM), Méjico D.F., Méjico
Revista 1139-1138
Publicación 1998, 11 (1): 221-245, 14 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The exact internal controllability of the radial solutions of a semilinear heat equation in R3 is proved. The result applies for nonlinearities that are of an order smaller than |s| logp |s| at infinity for 1 ≤ p < 2. The method of the proof combines HUM and a fixed point technique.
Clasificación UNESCO 120702
Palabras clave español Teoría de sistemas ; Sistemas de control ; Ecuaciones lineales ; Transmisión de calor ; Sensibilidad
Código Z-Math Zbl 0918.93004
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es