Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Real interpolation for non-distant Marcinkiewicz spaces.

Título inglés Real interpolation for non-distant Marcinkiewicz spaces.
Título español Interpolación real para espacios de Marcinkiewicz no distantes.
Autor/es Pustylnik, Evgeniy
Organización Dep. Math. Technion-Israel Inst. Technol., Haifa, Israel
Revista 1139-1138
Publicación 2001, 14 (1): 127-143, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We describe the real interpolation spaces between given Marcinkiewicz spaces that have fundamental functions of the form t1/q (ln (e/t)a with the same exponent q. The spaces thus obtained are used for the proof of optimal interpolation theorem from [7], concerning spaces L∞,a,E.
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Espacios de Banach ; Espacios de funciones ; Interpolación ; Operadores lineales
Código MathReviews MR1851726
Código Z-Math Zbl 1001.46010
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es