Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

An extension of Simons' inequality and applications.

Título inglés An extension of Simons' inequality and applications.
Título español Extensión de la desigualdad de Simons y aplicaciones.
Autor/es Deville, Robert ; Finet, Catherine
Organización Math. Pures Bordeaux Univ. Bordeaux I, Talence Francia;Inst. Math. Inform. Univ. Mons-Hainaut, Mons, Bélgica
Revista 1139-1138
Publicación 2001, 14 (1): 95-104, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés This article is devoted to an extension of Simons' inequality. As a consequence, having a pointwise converging sequence of functions, we get criteria of uniform convergence of an associated sequence of functions.
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Espacios de Banach ; Funciones continuas ; Convergencia uniforme
Código MathReviews MR1851724
Código Z-Math Zbl 0993.46003
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es