Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

Schottky uniformizations of Z22 actions on Riemann surfaces.

Título inglés Schottky uniformizations of Z22 actions on Riemann surfaces.
Título español Uniformizaciones de Schottky de acciones Z22 sobre superficies de Riemann.
Autor/es Hidalgo, Rubén A.
Organización Dep. Mat. UTFSM, Valparaíso, Chile
Revista 1139-1138
Publicación 2005, 18 (2): 427-453, 22 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Given a closed Riemann surface S together a group of its conformal automorphisms H @ Z22, it is known that there are Schottky uniformizations of S realizing H. In this note we proceed to give an explicit Schottky uniformizations for each of all different topological actions of Z22 as group of conformal automorphisms on a closed Riemann surface.
Clasificación UNESCO 120209 ; 120101
Palabras clave español Superficies Riemann ; Automorfismos ; Grupos de Klein ; Uniformización de superficies
Código MathReviews MR2166518
Código Z-Math Zbl 1088.30036
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es