Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

Asymptotic behaviour for a phase field model in higher order Sobolev spaces.

Título inglés Asymptotic behaviour for a phase field model in higher order Sobolev spaces.
Título español Comportamiento asintótico de un modelo de campos de fase en espacios de Sobolev de orden superior.
Autor/es Jiménez-Casas, Angela ; Rodríguez-Bernal, Aníbal
Organización Dep. Mat. Aplic. Comput. Univ. Pontif. Comillas, Madrid, España;Dep. Mat. Aplic. Univ. Complut. Madrid, Madrid, España
Revista 1139-1138
Publicación 2002, 15 (1): 213-248, 23 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we analyze the long time behavior of a phase-field model by showing the existence of global compact attractors in the strong norm of high order Sobolev spaces.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones parabólicas ; Comportamiento asintótico ; Espacios de Sobolev ; Transiciones de fase ; Teorema de existencia ; Unicidad
Código MathReviews MR1915223
Código Z-Math Zbl 1009.35011
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es