Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

Cyclic branched coverings of 2-bridge knots.

Título inglés Cyclic branched coverings of 2-bridge knots.
Título español Recubrimientos cíclicos de nudos 2-puentes.
Autor/es Cavicchioli, Alberto ; Ruini, Beatrice ; Spaggiari, Fulvia
Organización Dep. Mat. Univ. Modena Reggio Emilia, Módena, Italia
Revista 1139-1138
Publicación 1999, 12 (2): 383-416, 31 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we study the connections between cyclic presentations of groups and the fundamental group of cyclic branched coverings of 2-bridge knots. Then we show that the topology of these manifolds (and knots) arises, in a natural way, from the algebraic properties of such presentations.
Clasificación UNESCO 121014
Palabras clave español Recubrimientos topológicos ; Grupos cíclicos ; Nudos topológicos ; Geometría
Código MathReviews MR1740466
Código Z-Math Zbl 0952.57001
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es