Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

Principe d'incertitude qualitatif pour les groupes de Lie nilpotents.

Título original Principe d'incertitude qualitatif pour les groupes de Lie nilpotents.
Título inglés Qualitative uncertainty principle for nilpotent Lie groups.
Título español Principio cualitativo de incertidumbre para los grupos de Lie nilpotentes.
Autor/es Bouali, Bouchta ; Hemdaoui, Mohammed
Organización Dép. Math. Fac. Sci. Univ. Mohammed Premier, Oujda, Marruecos
Revista 1139-1138
Publicación 2004, 17 (2): 277-285, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés We prove that any simply connected nilpotent Lie group satisfies the qualitative uncertainty principle.
Clasificación UNESCO 121008
Palabras clave español Grupos de Lie ; Grupo nilpotente
Código MathReviews MR2083956
Código Z-Math Zbl pre02109937
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es