Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Boundedness of Hardy-Littlewood maximal operator in the framework of Lizorkin-Triebel spaces.

Título inglés Boundedness of Hardy-Littlewood maximal operator in the framework of Lizorkin-Triebel spaces.
Título español Acotación del operador maximal de Hardy-Littlewood en el marco de los espacios de Lizorkin-Triebel.
Autor/es Korry, Soulaymane
Organización Equ. Anal. Math. Appl. Univ. Marne-La-Vallée, Marne-La-Vallée, Francia
Revista 1139-1138
Publicación 2002, 15 (2): 401-416, 20 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We describe a class O of nonlinear operators which are bounded on the Lizorkin-Triebel spaces Fsp,q(Rn), for 0 < s < 1 and 1 < p, q < ∞. As a corollary, we prove that the Hardy-Littlewood maximal operator is bounded on Fsp,q(Rn), for 0 < s < 1 and 1 < p, q < ∞ ; this extends the result of Kinnunen (1997), valid for the Sobolev space H1p(Rn).
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Análisis de Fourier ; Operador no lineal ; Operador maximal de Hardy-Littlewood ; Operadores acotados
Código MathReviews MR1951818
Código Z-Math Zbl 1033.42013
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es