Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de mayo de 2024
  

Geometric genera for ample vector bundles with regular sections.

Título inglés Geometric genera for ample vector bundles with regular sections.
Título español Género geométrico para fibrados de vectores amplios con secciones regulares.
Autor/es Lanteri, Antonio
Organización Dip. Mat. F.Enriques Univ. Milano, Milán, Italia
Revista 1139-1138
Publicación 2000, 13 (1): 33-48, 18 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Let X be a smooth complex projective variety of dimension n ≥ 3. A notion of geometric genus pg(X,E) for ample vector bundles E of rank r < n on X admitting some regular sections is introduced. The following inequality holds: pg(X,E) ≥ hn-r,0(X). The question of characterizing equality is discussed and the answer is given for E decomposable of corank 2. Some conjectures suggested by the result are formulated.
Clasificación UNESCO 120101
Palabras clave español Espacios y haces de fibras ; Variedades proyectivas
Código MathReviews MR1794902
Código Z-Math Zbl 0993.14003
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es