Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

Limite de la solution de ut - ∆um + div F(u) = 0 lorsque m --> ∞.

Título original Limite de la solution de ut - ∆um + div F(u) = 0 lorsque m --> ∞.
Título español Límite de la solución de ut - ∆um + div F(u) = 0 cuando m --> ∞.
Autor/es Bénilan, Philippe ; Igbida, Noureddine
Organización Equ. Math. Univ. Franche-Compté, Besançon, Francia
Revista 1139-1138
Publicación 2000, 13 (1): 195-205, 18 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés Dans cette article, on étudie la limite lorsque m --> ∞ de la solution du problème de Cauchy ut - ∆um + div F(u) = 0 sur un ouvert Omega avec des conditions aux bords de type Dirichlet et une donnée initiale u0 ≥ 0.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Problema de Cauchy ; Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales
Código MathReviews MR1794910
Código Z-Math Zbl 0968.35121
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es