Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

On equivalent conditions to quasi-perfectness of abelian *-semigroups.

Título inglés On equivalent conditions to quasi-perfectness of abelian *-semigroups.
Título español Condiciones equivalentes a la cuasi-perfección de semigrupos-* abelianos.
Autor/es Sakakibara, Nobuhisa
Organización Fac. Engin. Ibaraki Univ., Hitachi, Japón
Revista 0010-0757
Publicación 2004, 55 (3): 261-268, 13 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Let S be an abelian *-semigroup. In this paper we prove some equivalent conditions for that every positive function is a moment function on S + S + S with a unique representation measure on the set of characters of S.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Semigrupos ; Funciones definidas positivas ; Problemas de momentos
Palabras clave inglés Semigroups ; Positive definite functions ; Moment problems
Código MathReviews MR2099217
Código Z-Math Zbl 1062.43013
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es