Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

On a nonlinear stationary problem in unbounded domains.

Título inglés On a nonlinear stationary problem in unbounded domains.
Título español Un problema estacionario no lineal en dominios no acotados.
Autor/es Vasconcellos, Carlos Frederico
Organización Inst. Mat., Río de Janeiro, Brasil
Revista 0214-3577
Publicación 1992, 5(2-3): 309-318, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We study existence and some properties of solutions of the nonlinear elliptic equation N(x,a(u))Lu = f in unbounded domains. The above method is not a variational problem. Our techniques involve fixed point arguments and Galerkin method.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales hiperbólicas ; Ecuaciones en derivadas parciales no lineales ; Problemas de valor de frontera ; Dominios no acotados
Código MathReviews MR1195085
Código Z-Math Zbl 0780.35035
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es