Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Solidity in sequence spaces.

Título inglés Solidity in sequence spaces.
Título español Solidez en espacios de sucesiones.
Autor/es Maddox, I. J.
Organización Dep. Pure Math. Queen's Univ. Belfast, Belfast, Reino Unido
Revista 0214-3577
Publicación 1991, 4(2-3): 185-192, 5 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Relations are established between several notions of solidity in vector-valued sequence spaces, and a generalized Köthe-Toeplitz dual space is introduced in the setting of a Banach algebra.
Clasificación UNESCO 121001
Palabras clave español Espacios vectoriales topológicos ; Algebra de Banach ; Espacio dual
Código MathReviews MR1145693
Código Z-Math Zbl 0748.46002
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es