Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

A criterion for the minimal closedness of the Lie subalgebra corresponding to a connected nonclosed Lie subgroup.

Título inglés A criterion for the minimal closedness of the Lie subalgebra corresponding to a connected nonclosed Lie subgroup.
Título español Criterio de mínima clausura de la subálgebra de Lie correspondiente a un subgrupo de Lie conectado no cerrado.
Autor/es Kubarski, Jan
Organización Inst. Math. Tech. Univ. Lodz, Lodz, Polonia
Revista 0214-3577
Publicación 1991, 4(2-3): 159-176, 17 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120109
Palabras clave español Algebra de Lie ; Grupos de Lie ; Subálgebras ; Subgrupos ; Clausura
Código MathReviews MR1145691
Código Z-Math Zbl 0766.17004
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es