Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Blow-up solutions of some nonlinear elliptic problems.

Título inglés Blow-up solutions of some nonlinear elliptic problems.
Título español Soluciones ampliadas de algunos problemas elípticos no lineales.
Autor/es Brezis, Haïm ; Vázquez, Juan Luis
Organización Lab. Anal. Numer. Univ. Pierre et Marie Curie, París, Francia;Dep. Mat. Fac. Cienc. Univ. Autón. Madrid, Madrid, España
Revista 0214-3577
Publicación 1997, 10 (2): 443-469, 24 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Problema elíptico ; Ecuaciones en derivadas parciales no lineales ; Resolución de problemas ; Singularidades ; Teorema de existencia
Código MathReviews MR1605678
Código Z-Math Zbl 0894.35038
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es