Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

Galois module structure of generalized jacobians.

Título inglés Galois module structure of generalized jacobians.
Título español Estructura de los módulos de Galois de jacobianos generalizados.
Autor/es Villa-Salvador, G. D. ; Rzedowski-Calderón, M.
Organización Dep. Mat. Cent. Invest. Estud. Av. Inst. Politec. Nac., México D.F., Méjico
Revista 0214-3577
Publicación 1997, 10 (1): 39-51, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés For a prime number l and for a finite Galois l-extension of function fields L / K over an algebraically closed field of characteristic p <> l, it is obtained the Galois module structure of the generalized Jacobian associated to L, l and the ramified prime divisors. In the cyclic case an implicit integral representation of the Jacobian is obtained and this representation is compared with the explicit representation.
Clasificación UNESCO 120106
Palabras clave español Representación de grupos ; Grupos finitos ; Jacobianos ; Generalización ; Estructuras modulares ; Teoría de Galois
Código MathReviews MR1452562
Código Z-Math Zbl 0882.11064
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es