Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

Exact controllability for the wave equation in domains with variable boundary.

Título inglés Exact controllability for the wave equation in domains with variable boundary.
Título español Controlabilidad exacta de la ecuación de onda en dominios con frontera variable.
Autor/es Milla Miranda, Manuel
Organización Inst. Mat. GAN Univ. Fed. Fluminense, Niteroi (Rio de Janeiro), Brasil
Revista 0214-3577
Publicación 1996, 9 (2): 435-457, 21 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Teorema estabilidad ; Problema de contorno ; Ecuaciones en derivadas parciales no lineales ; Sistemas no lineales
Código MathReviews MR1430788
Código Z-Math Zbl 0889.93031
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es